банковская гарантия онлайн

Выдавая банковскую гарантию, банк письменно обещает другому банку или компании заплатить за третью сторону, если она не выполнит свои обязательства. В закупках этот документ играет важную роль: исполнитель или поставщик прибегает к оформлению банковской гарантии, если не имеет достаточно денег для обеспечения контракта, который рассчитывает заключить. В результате возникают трехсторонние отношения:
заказчик (бенефициар) – тот, кто берет банковскую гарантию (принципал) – банк (гарант)
В ряде случаев в эту схему вклинивается еще и четвертый игрок — брокер, посредник между принципалом и гарантом.
Для каждого участника закупок банковская гарантия онлайн несет определенную выгоду:
для исполнителя или поставщика — это возможность принять участие в закупках даже в том случае, если нет возможности быстро достать из бюджета необходимую сумму для обеспечения контракта;
для заказчика — минимизация рисков, гарантия быстрой компенсации потерь в ситуации, когда принципал не выполняет обязательства. Всю денежную сумму в этом случае покрывает банк. Банковская гарантия позволяет большему числу организаций принять участие в тендере, и, соответственно, для заказчика может быть предоставлена более выгодная итоговая цена контракта.
В то же время эти выгоды сопряжены с серьезными проблемами — на рынке закупок появляются так называемые «серые» банковские гарантии, которые внешне ничем не отличаются от легальных документов. Они тоже оформляются на бланке, имеют подпись и печать. Однако за соблюдением этих формальных требований в «серых» банковских гарантиях скрывается отсутствие каких-либо обязательств: выплаты по ней в принципе невозможны, так как в нее изначально закладываются юридические аспекты для законного отказа в удовлетворении требований заказчика.