social media

social media – это не только социальные сети, это все интернет-ресурсы, которые позволяют обмениваться информацией в виде текста, графических изображений, музыки, видеороликов. Пользователь может взаимодействовать с другими участниками платформы, публиковать личную информацию или оставаться в роли наблюдателя.

При коммерческом продвижении контент во всех социальных медиа объединен общей идеей или тематикой, имеет узнаваемый стиль публикаций как в тексте, так и в иллюстрациях. Несмотря на то, что в соцмедиа выделяют две основных функции ― информационную (обмен текстовой, графической, аудио и видеоинформацией) и развлекательную (просмотр видео и фильмов, прослушивание музыки, чтение книг, игры) компании могут использовать соцмедиа не только для построения комьюнити и выработки лояльности, но и для прямых продаж.

Почти 6 из 10 человек (58,4%) покупают что-то онлайн каждую неделю. По данным ассоциации АКИТ в 2021 году на разных онлайн-площадках жители России оформили 2,6 млрд онлайн-заказов, то есть каждая четвертая покупка происходила в сети. Чтобы увеличивать это число, многие компании начинают продвигаться на новых для них площадках, например, записывать подкасты, а также использовать AR-технологии, например, создавать виртуальную примерочную. Все это позволяет заполучить большее число лояльных пользователей, побороться с конкурентами и увеличить прибыль.