Chevrolet и высокие технологии

Компания General Motors продолжает разработку своего новейшего седана Cadillac XTS, намереваясь сделать его потенциальным флагманом новой линейки высокотехнологичных авто, способных передвигаться без участия водителя. Одним из путей обеспечения такой возможности может стать установка систем безопасности, впервые опробованных на прототипе Chevrolet Tahoe, который участвовал в состязании автономных средств передвижения.

По условиям этого соревнования автомобилю необходимо было проехать 60 миль в условиях плотного городского движения без вмешательства водителя, при этом на поставленную задачу отводилось менее 6 часов времени. И шевроле тахо успешно справился с задачей, опередив таких именитых конкурентов, как Mercedes-Benz и Audi. Успех соревнования обеспечила новая система электронного слежения и интеллектуального вождения, которую разработчики GM назвали «автомат слияния».

Суть этого технологического решения составляют системы принятия решений, обеспечивающие самостоятельное торможение транспортного средства, слежение за дорожной разметкой и дистанцией. Все данные поступают на бортовой компьютер автомобиля, который принимает решения, помогающие избежать столкновений. Дополнительную информацию обеспечивают системы слежения за мертвыми зонами и функция проекции дорожной обстановки на лобовое стекло, выполненная в доступном для понимания графическом формате. Безопасность водителя и пассажиров призваны обеспечить травмобезопасные кресла, а также адаптивный головной свет.

Еще одним концептуальным решением компании General Motors, станет выпуск компактвена Chevrolet Spin, предназначенного для рынков Азии и Южно Америки. Насыщенность европейского рынка решено ограничить семиместным Chevrolet Orlando, построенного на базе Chevrolet Cobalt. Необходимо отметить, что продающийся в России chevrolet orlando базируется на платформе Cruze, что определяет его несколько меньшие габариты и измененный дизайн.

Что же касается самого Cobalt и построенного на его базе Orlando, то в Росси они начнут продаваться в начале 2013 года, после их презентации на автомобильной выставке в Москве. Седан займет нишевое положение между Cruze и новым Aveo, при этом Chevrolet имеет все основания сделать его лидером данного сегмента. Все подробности комплектации «Кобальта» и цены на новую модель компания раскроет после проведения автошоу в Москве, которое состоится в конце августа текущего года.