Концерн «Калашников» организует в Крыму производство нового типа скоростных пассажирских судов

 В Крыму концерн «Калашников» планирует открыть производство морских скоростных пассажирских судов. Пассажирские перевозки на таких судах наверняка будут пользоваться спросом. Эти "Кометы" будут курсировать по Черному морю. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. В Крыму будет восстанавливаться производство скоростных судов по современным технологиям. В результате будет обеспечено морское сообщение между портами Крыма и Краснодарского края.

Инициатива по производству морских судов на подводных крыльях принадлежит концерну «Калашников». 20 октября для достройки уже прибыло в Севастополь первое скоростное судно "Комета 120М". Оно было спущено на воду на Рыбинском судостроительном заводе "Вымпел", которое принадлежит концерну, и доставлено до места достройки на барже.

Специалисты-конструкторы взяли за основу старые советские разработки, которые в своё время были заморожены ввиду отсутствия финансирования. В результате, российские компании получили возможность выполнять услуги пассажирских перевозок морскими судами нового поколения. При этом ориентировочно билет будет стоить от Севастополя до Ялты всего 455-500 рублей. Ожидается, что первый рейс будет уже в 2018 году, а оператором линии будет компания "Морские пассажирские перевозки".